Министр внутренних дел Владимир Колокольцев написал рапорт об отставке.

В качестве нового министра планируется назначение Виктора Золотова, главкома внутренних войск и первого заместителя Колокольцева.

Виктор Золотов в недавнем прошлом - глава личной охраны президента Путина.



В девяностые годы Виктор Золотов был телохранителем мэра Петербурга Анатолия Собчака. Владимир Путин в это время занимал должность заместителя мэра города.

С 2000 по 2013 гг. он возглавлял Службу охраны президента, а также являлся заместителем начальника ФСО. В сентябре 2013 года Золотов был переведен в МВД, где стал заместителем командующего внутренними войсками, в мае 2014 года командующим и заместителем главы МВД. На прошлой неделе, 23 октября, Золотов стал первым замминистра.

Увольнение Колокольцева связано с коррупцией в  МВД и активным участием ряда руководителей ведомства в криминальных историях. Наиболее ярким примером криминала в МВД является дело генерала Сугробова, бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и протеже Колокольцева.

Начиная с февраля 2017 года следствие в отношении антикоррупционного подразделения полиции ведет ФСБ.

Постановка нового министра МВД по мнению Президента России должна обеспечить  снижение числа преступлений, совершаемых сотрудниками МВД.   Самому Колокольцеву, учитывая его  опыт, может быть предложена работа в другом качестве, в том числе участие в курировании работы Антикриминальной службы "ГАДЮКА".