Новиков Александр Иванович и мошенничество в сфере кредитов


В 2014 году потупил сигнал от итальянских коллег о недобросовестном поведении российского предпринимателя Новикова Александра Ивановича, который выдает итальянскую промышленную продукцию за свою, и пытается реализовать ее в странах Евросоюза и России.

В ответ на данное обращение силами криминального подразделения службы был осуществлен сбор уличающих в мошенничестве материалов, представленных ниже.

Уличаемый в мошенничестве гражданин Российской Федерации: Новиков Александр Иванович, паспорт гражданина Российской Федерации 4010 10210, выдан ТП № 139 отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградкой области в Центральном районе города Санкт-Петербурга 20.08.2010 года. Зарегистрирован по адресу: Санкт-Петербург, ул. Черкасова, д. 17., кв. 99.



Новиков Александр Иванович – статус в группе мошенников – организатор.


Состав группы:

Поняева Светлана Александровна, сожительница (любовница) с многолетним стажем Новикова Александра Ивановича

Статус в группе – подстрекатель, разработчик юридических схем ухода от уголовной ответственности при краже кредита.

Новикова Елена  Ивановна, жена Новикова Александра Ивановича, 09.02.1966 года рождения, зарегистрирована по адресу: Черкасова, д. 17, кв. 99, Санкт Петербург.

Статус в группе – пособник.

Новикова Екатерина Викторовна, дочь Новикова Виктора Ивановича

Статус в группе – пособник.


Мошенничество


Коммерческие структуры, созданные и (или) контролируемые Новиковым Александром Ивановичем, участвуют в сделке по получению многомиллионного кредита.

Коммерческие структуры, созданные под получение кредита и обеспечение его невозврата:

Фирма АО «Квеста Норт Стайшн». По регистрационным документам от 10.08.2015 председателем правления данной фирмы является Новиков Александр Иванович, основные члены правления Ильин А. и Поняева С.

Установлено, что Ильин Александр Павлович 19.06.1961 года рождения уволен из АО «Квеста Норт Стайшн» 01.01.2013 года, выведен из состава совета директоров, однако является членом правления.

Бывший держатель основного пакета акций фирмы АО «Квеста Норт Стайшн», Новикова Елена Ивановна, продала свои акции другой фирме АО «Квеста корпорейшн» в Доминиканской республике, которую представляет в качестве доверенного лица Новиков Александр Иванович.

Теперь господин Новиков А.И позиционируется как доверенное лицо выше указанной фирмы.


Фирма ОА «Квеста Норт Стайшн» позиционируется Новиковым Александром Ивановичем как производитель промышленных генераторов ООО «Квеста». Однако такой торговой марки не существует.

Новиков Александр Иванович использует продукцию итальянской фирмы ЭЛЕНТЕК, выдавая ее за продукцию фирмы ООО «Квеста».


Схема получения кредитов в России


Первый кредит Новиков Александр Иванович получил на сумму в 60 000 000 рублей в ЛОКО БАНКЕ для ООО «ПетроСити» учредителем которой является АО «Квеста Норт Стайшн».

Условие кредита – обеспечение кредита договором залога товара в обороте. В кредитном договоре позиционировался несуществующий товар.

Второй кредит Новиков Александр Иванович получил на сумму в 55 000 000 рублей на Невскую Силовую Компанию, учредителем которой является АО «Квеста Норт Стайшн».

Условие кредита – обеспечение кредита договором залога товара в обороте. В кредитном договоре позиционировался несуществующий товар.


Нарушение российского законодательства


ООО «ПетроСити» осуществляет свою деятельность на базе офиса Невской Силовой Компании.

Новиков Александр Иванович организовал в ООО «ПетроСити» двойную бухгалтерию, которую контролирует наемный работник Ипатова Елена Петровна, главный бухгалтер ООО «ПетроСити», обеспечивающая Новикову Александру Ивановичу уход от уплаты налогов и возврат налогов по фиктивным документам.


Финансовые документы, подтверждающие выше указанные факты, скрытно хранятся Новиковым Александром Ивановичем в отдаленном от основного офиса помещении подвального типа, официально не принадлежащем ООО «ПетроСити». Данное помещение не выявлено, одно о нем известно. Проведенные на квартире Новикова Александра Ивановича и в офисе ООО «ПетроСити» обыски не дали возможности получить такие документы.


Стороны участвующие в сделке по получению многомиллионного кредита являются юридическими лицами, полностю подконтрольными Новикову Александру Ивановичу. Это следующие компании:

ООО "Невская Силовая Компания"

ООО «ПетроСити»

ООО «Квеста»

Торгово-промышленная группа «ПетроСити»

Сайт: http://www.petrocity.ru

Владелец данных компаний АО «Квеста Норт Стайшн», и далее «Квеста корпорейшн» прячутся от внимания правоохранительных органов России и Евросоюза в Доминиканскую республику.

Неустановленные представители КБ «ЛОКО Банк» (ЗАО) участвуют в организации получения кредита под фиктивные документы, зная заранее, что банк не сможет эти деньги получить обратно.

КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) – коммерческий банк, основанный в 1994 году. В состав акционеров входят финансовые институты: Международная финансовая корпорация (IFC) и шведский инвестиционный фонд East Capital. Банк входит в TOP-100 банков России по активам (72 место на 01.07.2015), занимает 4 место в рэнкинге банков по объему кредитования МСБ по итогам 2014 года, ТOP-10 банков по количеству выданных гарантий на исполнение госконтрактов и TOP-15 самых автокредитных банков России.

Локо-Банк занимается комплексным обслуживанием предприятий малого и среднего бизнеса, потребительское кредитование, привлечение средств граждан во вклады, обслуживание частных состоятельных клиентов и работа на рынке ценных бумаг.

Возможно, службу безопасности или клиентов Локо-банка должны заинтересовать случаи невозврата кредитов и получение кредитов по документам, содержащим ложные сведения.

Для ухода от уголовной ответственности Новиков Александр Ивановича снял с себя юридическую ответственность генерального директора, подставив на эти должности других лиц, которые примут на себя удар уголовного преследования и ответственности.

Мошенники создают несколько новых фирм с ключевым словосочетанием «Квеста», получают под них кредит, затем данные фирмы объединяют, и опять берут кредит по прежнему сценарию.

Для подготовки мошеннической схемы получения кредита банк Новикову Александру Ивановичу выставляет своих сотрудников, которые появляются у него в офисе, и готовят фиктивные документы о наличии товарного оборота под кредит.

При этом производства товара нет, его оборот означается только в бухгалтерской отчетности.

Сотрудники коммерческих структур, созданных Новиковым Александром Ивановичем, становятся невольными участниками его мошенничества, т.е. соучастниками преступления в сфере незаконного оборота финансов.

Банк имеет откат за выданную ссуду от 40% до 60% поэтому дает деньги. Затем банком производятся документы о пролонгации суды, и в конечном итоге она никогда не возвращается.

Затем, по истечении времени  фирма-получатель кредита исчезает, Новиков Александр Иванович всю ответственность переводит на генерального директора, при этом сам перемещается за границу, чтобы не попасть под арест, выжидая сроки прекращения уголовного дела.


Публичное предупреждение о преступлении


Гражданин Российской Федерации Новиков Александр Иванович, паспорт гражданина Российской Федерации 4010 10210, выдан ТП № 139 отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградкой области в Центральном районе города Санкт-Петербурга 20.08.2010 года. Зарегистрирован по адресу: Санкт-Петербург, ул. Черкасова, д. 17., кв. 99.

и неустановленные лица организуют получение кредитов от ЛОКО БАНКА по фиктивным документам с целью их невозврата.

Деятельность Новикова Александра Ивановича в отношении получения кредитов содержит признаки умышленного преступления

Статья 25 Уголовного кодекса РФ. Преступление, совершенное умышленно


1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Получение кредитов по фиктивным документам на особо крупные суммы Новиков Александр Иванович совершал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий (не возврата кредита), предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий (невозврат кредита, утрата банком денежных сумм вкладчиков) и желал их наступления.

Действия Новикова Александра Ивановича и участников его группы подпадают под статью Статья 159_1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Недостоверность сведений – это отсутствие товарного оборота, который имитировался в документах, собираемых для получения кредитов Новиковым Александром Ивановичем.


Публичное предупреждение

о краже кредитов коммерческого банка «Лобо-банк»


Лицам, являющимся конечными собственниками акционеров (участников) Банка, а также лицам, под контролем либо значительным влиянием которых находится Банк:

Давыдик Владимир Юльянович

Богуславский Станислав Иосифович

Ельскене Татьяна Юрьевна

Северилов Андрей Владимирович

Заморова Юлия Владимировна

Рабинович Михаил Даниилович

Lars Peter Elam Hakansson

Kestutis Sasnauskas

Кarine Christine Hirn

Albin Carl Anders Rosengren

Hans Gustav Jacob Grapengiesser


Господа! Кредиты, выделяемые «Лобо-банком» для коммерческих структур, связанных с господином Новиковым Александром Ивановичем, оформляются по документам, содержащим ложные сведения. Также данные кредиты не возвращаются банку.

Неустановленные сотрудники «Лобо-банка» оказывают Новикову Александру Ивановичу консультации за вознаграждение в виде части получаемого на его структуры кредита.



Информацию предоставил  бывший сотрудник компании Новикова А.И.


Граждане, знающие о других преступлениях Новикова А.И. могут направить информацию на почту.




Расследование продолжается